Мы работаем! Возможность отправки товара в ваш регион уточняйте при оформлении заказа.
ПН - ПТ: 9:00 - 17:00
СБ: 10:00 - 15:00
Перезвоните мне
0 Корзина 0 ₴
Каталог

Современное освещение в городском ДК Таврийска

СОВРЕМЕННЫЙ СВЕТ В ГОРОДСКОМ ДК ТАВРИЙСКА
В декабре 2017 года была завершена реконструкция дома культуры в городе Таврийск, Херсонской области. Были изготовлены новые софитные фермы, подвесы для сценических декораций, установлено современное световое оборудование и система управления концертным светом. В зрительном зале и на сцене был сделан ремонт с заменой всех кресел, установкой новой системы отопления и кондиционирования, а также пошивом новой одежды сцены.

Световой DMX пульт Avolites Titan Mobile

Нашим субподрядчиком по изготовлению и монтажу сценических конструкций выступила компания «Алвисс» из Киева. Эта компания работает на украинском рынке более двадцати лет и имеет за плечами много достойных проектов, про один из которых – реконструкцию Дворца культуры в Новой Каховке – мы уже писали в наших новостях.

На данном объекте было решено использовать неподъемные, фиксированные софитные фермы и штанкеты для одежды сцены. Поэтому проектные решения в короткие сроки были согласованы с генеральным подрядчиком и конструкции были переданы в производство. В результате сцена получила 2 софитные фермы для световых приборов, две конструкции для сценических прострелов и два кронштейна для выносного света в зале.

Софитные фермы

Главным поставщиком светового оборудования для этого проекта была выбрана компания «Юритмикс», как один из лидирующих поставщиков светового и звукового оборудования в Украине. «Юритмикс» работает на украинском рынке более 25 лет и имеет солидный пакет мировых брендов, продукцию которых она поставляет не только в Украину, но и в другие страны.

 LED прожекторы

Одним из главных требований заказчика при составлении спецификации светового оборудования было ограничение по суммарному потреблению электричества. Поэтому было решено использовать только светодиодные приборы. Так как сцена имеет небольшие размеры и высоту подвеса не более 4 метров, специалистами компании «Мьюзик Профи» было решено использовать световое оборудование итальянского производителя Sagitter, а также очень популярные на сегодняшний день LED прожекторы Free Color.

Заливочное освещение задника сцены и пола доверили светодиодным «парам» Free Color P1815, которые оснащены 18 светодиодами мощностью по 15 Вт, при этом все они имеют в своем составе красный, синий, зеленый, белый и оранжевый цвета (5-в-1), что позволяет создавать практически любые сочетания цветовых оттенков. Оранжевый цвет в этом случае позволяет регулировать цветовую температуру, смещая ее в теплую либо холодную сторону.

Динамическое освещение выполнено на вращающихся головах двух типов: заливочного действия Sagitter Club Wash W3610 Zoom и лучевых интеллектуальных «спотах» Sagitter SG ClubSpot. В сценических прострелах были установлены хорошо зарекомендовавшие себя светодиодные прожекторы PAR P1810 производства Free Color, которые имеют идеальные характеристики для данного применения.

световое оборудование итальянского производителя Sagitter
световое оборудование итальянского производителя Sagitter
Для управления всем светотехническим парком была выбрана популярная световая консоль Avolites Titan Mobile, которая работает на базе современного компьютера с большим сенсорным экраном. Наличие такого экрана предоставляет оператору гибкость в управлении светом, позволяет расширить рабочее пространство и возможность удобно записывать и редактировать световые шоу, легко делать пометки прямо на экране, создавая пользовательские подписи и рисовать картинки к кнопкам, что существенного индивидуализирует интерфейс и ускоряет работу по написанию шоу. В данном случае используется только один DMX выход пульта, а оставшиеся три являются резервными. Это позволяет в будущем наращивать количество светового оборудования, либо использовать дополнительные световые приборы по мере необходимости. Для разветвления DMX сигнала используются простые и доступные по цене DMX-сплиттеры Free Color SP8.

световое оборудование итальянского производителя Sagitter
световое оборудование итальянского производителя Sagitter

Отдельного описания заслуживают театральные приборы, которые за возможность менять профиль (или форму) луча, а также проецировать гобо-трафареты на декорации, в театрах называют «профильники». Это профильные прожекторы Sagitter Sagoled WW в которых в качестве источника света используется мощный светодиод. Кашетирующие шторки позволяют сделать луч квадратной, полукруглой и даже треугольной формы с разными углами и соотношением сторон, что очень востребовано в театральных постановках для подсветки декораций. К тому же источник света в них имеет «теплый» оттенок свечения, что очень важно при освещении людей, поскольку при таком освещении цвет лица выглядит естественно, а световое пятно имеет равномерную яркость, без перепадов.

Так как в данном случае не было предусмотрено использование световых пушек, или как их называют «водящих», было решено использовать профильные прожекторы в том числе и для фронтального света. Так разными приборами высвечивались нужные участки сцены, покрывая при этом всю сцену по ширине, а приборы с разной апертурой (углом раскрытия луча) использовались для освещения различных участков сцены. Еще одним чрезвычайно важным фактором, который повлиял на выбор всех моделей оборудования, стала их практически абсолютная бесшумность.

Sagitter Sagoled WW
Sagitter Sagoled WW
В январе 2018 было проведено первое мероприятие для проверки работы всех систем светового оборудования и механики сцены. На него были приглашены гости из районного руководства и мэрии Новой Каховки, присутствовал мер Таврийска. Концерт принес много положительных эмоций. Сцена засияла новыми яркими красками. Заказчик дал самую высокою оценку работе всех подрядных организаций, участвовавших в реконструкции этого Дома культуры.

Проект реконструкции светового оснащения зала городского ДК успешно завершен и теперь Тварийск сможет проводить мероприятия с применением самых передовых достижений в области концертного освещения. А мы благодарим всех, кто участвовал в нем, всех кто вдохновлял нас и помогал в его реализации, а также руководство города Таврийск за желание сделать свой город лучше и дать возможность его жителям посещать концерты и театральные представления в отреставрированном, уютном зале дома культуры.

СОВРЕМЕННОЕ ОСВЕЩЕНИЕ В ГОРОДСКОМ ДК ТАВРИЙСКА
СОВРЕМЕННОЕ ОСВЕЩЕНИЕ В ГОРОДСКОМ ДК ТАВРИЙСКА
Световой DMX пульт Avolites Titan Mobile

Рэковая стойка Proel STUDIORK12

 

Комментарии
Пока нет комментариев
Написать комментарий
ФИО*
Email
Введите комментарий*
16 + ? = 18
Введите капчу*
Рекомендуемые товары